quinta-feira, 11 de abril de 2013

São 39 os prefeitos que deixaram de prestar contas ao TCE

O Tribunal de Contas do Estado do Maranhão (TCE-MA) divulgou a lista dos gestores que não prestaram conta com a instituição. Trinta e nove prefeitos e 52 presidentes de câmaras municipais deixaram de entregar suas prestações de conta no prazo estabelecido pelo TCE. A lista de inadimplentes será enviada ao Tribunal Regional Eleitoral (TER-MA), que tomará as medidas legais.
Os gestores que não prestaram contas poderão sofrer diversas penalidades como pagamento de multa, podem ser acionados pelo Ministério Público Estadual (MPE) tendo o seu nome incluído na lista de inadimplentes, além de correrem o risco de se tornar inelegíveis TRE-MA.
PREFEITURAS CUJOS GESTORES DEIXARAM DE ENTREGAR PC DO EXERCÍCIO FINANCEIRO DE 2012
                              
Nº ORDEM
MUNICIPIO
GESTOR(*)
  1.  
Alcântara
Raimundo Soares do Nascimento
  1.  
Água Doce do Maranhão
José Eliomar da Costa Dias
  1.  
Anajatuba
Nilton da Silva Lima Filho
  1.  
Apicum-Açu
Sebastião Lopes Monteiro
  1.  
Araguanã
Márcio Regino Mendonça Weba
  1.  
Bacabal
Raimundo Nonato Lisboa
  1.  
Benedito Leite
Raimundo Coelho Júnior
  1.  
Brejo
José Farias de Castro
  1.  
Cajapió
Francisco Xavier Silva Neto
  1.  
Campestre do Maranhão
Emivaldo Vasconcelos Macedo
  1.  
Central do Maranhão
Iran Monteiro Costa
  1.  
Davinópolis
Francisco Pereira Lima
  1.  
Dom Pedro
Maria Arlene Barros Costa
  1.  
Formosa da Serra Negra
Enésio Lima Milhomem
  1.  
Graça Aranha
Edvânio Nunes Pessoa
  1.  
Icatu
Juarez Alves Lima
  1.  
Igarapé do Meio
José Costa Soares Filho
  1.  
Joselândia
Maria Edila de Queiroz Abreu
  1.  
Maracaçumé
José Francisco Costa de Oliveira
  1.  
Parnarama
Raimundo Silva Rodrigues da Silveira
  1.  
Peritoró
Agamenon Lima Milhomem
  1.  
Pinheiro
José Arlindo Silva Sousa
  1.  
Pirapemas
Elizeu Barroso de Carvalho Moura
  1.  
Porto Rico do Ma
Celso Cesar do Nascimento Mendes
  1.  
Santa Luzia do Paruá
José Nelton Marreiros Ferraz
  1.  
Santo Amaro do Ma
Francisco Lisboa da Silva
  1.  
São Domingos do Azeitão
Sebastião Fernandes Barros
  1.  
São Francisco do Brejão
Alexande Araújo dos Santos
  1.  
São Francisco do Maranhão
Francisco Ademar dos Santos
  1.  
São João do Paraíso
Evaíres Martins do Vale
  1.  
São José dos Basílios
João da Cruz Ferreira
  1.  
São Vicente de Férrer
João Batista Freitas
  1.  
Senador La Roque
João Alves Alencar
  1.  
Serrano do Ma
Maunis Rocha Rodrigues
  1.  
Timon
Maria do Socorro Almeida Waquim
  1.  
Trizidela do Vale
Janio de Sousa Freitas
  1.  
Turilândia
Domingos Sávio Fonseca da Silva
  1.  
Viana
Rivalmar Luis Gonçalves Moura e Benito Coelho Filho
  1.  
Vila Nova dos Matírios
Wellington de Sousa Pinto
(*) Nomes dos gestores fornecidos pelo Setor de Cadastro - SETRI

CÂMARAS CUJOS GESTORES DEIXARAM DE ENTREGAR PC DO EXERCÍCIO FINANCEIRO DE 2012
                      
Nº ORDEM
MUNICIPIO
GESTOR (*)
  1.  
Afonso Cunha
José Oton Medeiros de Melo
  1.  
Alto Alegre do Ma
José Ribamar Lopes da Silva
  1.  
Alto Alegre do Pindaré
Allan Kardec Félix de Sousa
  1.  
Amapá do Maranhão
Reginaldo Araújo de Souza
  1.  
Amarante do maranhão
Valkíria Narrina Carreiro Sampaio
  1.  
Anapurus
Renato Luiz Ribeiro Oliveira
  1.  
Apicum-Açu
Neil Wagner Santos Castro
  1.  
Araguanã
Luís Gomes de Carvalho
  1.  
Araioses
Wilson Rocha de Miranda
  1.  
Barreirinhas
Charles Enoque Constantino Silva
  1.  
Bela Vista
Valdemir Lima
  1.  
Bequimão
Jorge Ascenção Rodrigues Filho
  1.  
Bom Jesus das Selvas
Antonio Barbosa Silva
  1.  
Cajapió
Romualdo Dias Costa
  1.  
Central do Maranhão
Valter Costa
  1.  
Cidelândia
Ataíde Sampaio
  1.  
Codó
João de Deus Sousa Bonfim
  1.  
Conceição do Lago Açu
José Alcoforado de Albuquerque
  1.  
Estreito
Reginalva Alves Pereira dos Santos
  1.  
Feira Nova do Maranhão
Joci Goes de Arruda
  1.  
Gov Newton Belo
Manoel Eufrázio Cardoso
  1.  
Graça Aranha
Agamenon Damasceno
  1.  
Icatu
Osimar Oliveira de Jesus
  1.  
Igarapé do Meio
Raimundo Mendes Barbosa
  1.  
Jatobá
Brás Alves Moraes
  1.  
Junco do MA
Ivaldo Castro de Carvalho
  1.  
Lago Verde
Marlon da Silva Costa
  1.  
Lagoa Grande do Ma
Antônio Francisco Carvalho
  1.  
Lajeado Novo
Sebastião Rafael de Oliveira
  1.  
Luiz Domingues
Francisco Queiroz da Silva
  1.  
Matões
Fernando Araújo Coutinho
  1.  
Monção
Lauro de Sousa Santana Agenildo
  1.  
Montes Altos
Cirilo Neves Cardoso
  1.  
Morros
Izaias Lopes Bezerra
  1.  
Nova Olinda do Maranhão
Milton Moreira da Silva
  1.  
Palmeirândia
Edson Luiz Sousa Costa
  1.  
Paraibano
Getúlio Noleto de Carvalho
  1.  
Pastos Bons
Pedro Coelho de Sá
  1.  
Penalva
Flaviomar Matos Moreira
  1.  
Rosário
Nestor Bertolino Lemos Cerejo
  1.  
Santana do Ma
Francisco das Chagas Rocha
  1.  
São Bernardo
Ronaldo de Oliveira Sousa
  1.  
São Francisco do Brejão
Ivan Cosmo Brito
  1.  
São Francisco do Maranhão
Genivan Nunes Bezerra
  1.  
São João do Paraíso
Eldemir Aguiar da Silva
  1.  
São João do Sóter
Cícero de Jesus Costa Rocha
  1.  
São José dos Basílios
Minelvina Soares de Alencar
  1.  
São Mateus do Maranhão
Antonio Lisboa Amorin Neto
  1.  
Senador Alexandre Costa
Vieiras Pereira Brito
  1.  
Serrano do Ma
Osvaldo Cimas Júnior
  1.  
Timon
Thales Waquim Martins
  1.  
Urbano Santos
Gerardo Amélio Rodrigues Filho
(*) Nomes dos gestores fornecidos pelo Setor de Cadastro – SETRI – MEMO nº 08/2013




Nenhum comentário:

Postar um comentário

Seu comentário será analisado e logo será postado. Obrigado!